ビジネス活用2026年11月更新

Anthropicが Volta と100億ドルのコンピュート契約|6年契約・ノルウェー133MWデータセンター・NVIDIA Vera Rubin採用・ネオクラウド勢力図の変化【2026年11月最新】

公開日: 2026/08/05
更新日: 2026/11/03
Anthropicが Volta と100億ドルのコンピュート契約|6年契約・ノルウェー133MWデータセンター・NVIDIA Vera Rubin採用・ネオクラウド勢力図の変化【2026年11月最新】

この記事のポイント

2026年8月に報じられた「AnthropicとVoltaの6年100億ドル契約」を、10月のVoltaの約50億ドル借入(利回り約11%)と11月のAnthropic S-1/Aの開示まで含めて整理しました。2層の契約構造、ノルウェー133MW拠点、Vera Rubinの現行仕様、Nscale・Lambdaとの比較、リスクを公式と報道に分けて解説します。

2026年8月4日、発表時点で設立から約7か月のAIクラウド新興企業 Volta が、「大手AIラボ」と6年・約100億ドル(1ドル150円換算で約1.5兆円)のコンピュート契約を結んだと発表し、Bloomberg はこの顧客を Anthropic と報じた。その後10月に Volta は約50億ドルの借入を利回り約11%という高い条件で募り、11月2日に提出された Anthropic の S-1/A(上場申請書の修正版)には Volta の名前が1度も出てこない。

つまり「顧客は Anthropic」は今も報道ベースで、Anthropic 自身は公式に認めていない。本記事では、8月の発表内容に加えて11月3日時点までの続報を時系列で整理し、「公式が言った数字」「報道が伝えた情報」「本記事の試算」をラベルで分けて解説する。

この記事でわかること

  • 契約の全体像と、公式情報/報道情報/未確認情報の切り分け
  • 8月の発表から11月までの続報(Volta の借入、Anthropic の S-1 開示、Nscale・Lambda との大型契約)
  • 「100億ドル」「47億ドル」「50億ドル(借入)」「50億ドル(Azora枠)」の4つの金額の関係
  • Volta とは何者か(創業者・出資者・評価額24億ドル・ターゲット顧客)
  • 信用状13億ドルと借入の条件から見える、市場の評価
  • ノルウェー・テューダルのデータセンター仕様(133MW/PUE 1.1/100%再エネ)と納期
  • NVIDIA Vera Rubin NVL72 の現行仕様と出荷状況
  • S-1 で公開された Anthropic の調達先と、Volta の規模の位置づけ
  • ネオクラウド勢力図の変化と、見落としてはいけない5つのリスク

こんな方向けの記事です: AIインフラ・データセンター業界の動向を追う事業開発/投資担当者、Claude を業務で使っていて Anthropic の供給体制が気になる企業担当者、「創業7か月に1.5兆円」という見出しのその後を正確に知りたい方。

Anthropic の公式ロゴ。Volta と6年100億ドルのコンピュート契約を結んだ顧客として報じられたAI企業

出典: Anthropic 公式サイト

契約の要点を1分で|何が発表されたのか

2026年8月4日に、Volta のステルス解除リリース、Bitdeer の IR リリース、Bloomberg の報道の3つが同時に出た。内容を1つの表にまとめる。

項目

内容

情報の出どころ

顧客

Anthropic

Bloomberg報道(公式は「a leading AI lab(大手AIラボ)」の表記のみ。S-1/A にも記載なし)

供給者

Volta(Volta Infrastructure)。現地子会社は Volta Tydal AS

Volta公式・Bitdeer公式

契約規模

約100億ドル(約1.5兆円)

Volta公式(金額)/顧客名は報道

契約期間

6年

Volta公式

立地

ノルウェー・トロンデラーグ県テューダル(Tydal)

Bitdeer公式

施設運営

Bitdeer の子会社 Tydal Data Center AS

Bitdeer公式IR

容量

グロス133MW/IT負荷121MW

Bitdeer公式IR

採用GPU

NVIDIA Vera Rubin システム

Volta公式・Bitdeer公式

サーバー

Dell Technologies

Bitdeer公式IR

電源

100%再生可能エネルギー(地域の水力が中心)

Bitdeer公式IR

PUE

約1.1(設計値)

Bitdeer公式IR

納期

フェーズ1: 2026年12月31日目標/フェーズ2: 2027年3月31日目標

Bitdeer公式IR

拡張計画

追加2データホール(グロス約47MW)を2027年下期

Bitdeer公式IR

※円換算はすべて1ドル=150円で計算した参考値。為替は変動するため、正確な金額はドル建てで確認してほしい。

「確定していること」と「確定していないこと」

このニュースは、情報ごとに確度が違う。混同すると読み違えるので、11月3日時点の状況で整理しておく。

公式資料で確認できる(確度・高)

  • Volta が「大手AIラボ」と6年・約100億ドルの契約を結んだこと
  • Bitdeer の子会社が Volta Tydal AS とテューダル拠点の16年・約47億ドルのリースを結んだこと(9月の Bitdeer の中間財務の開示でも、2026年8月にリース契約とサービス契約を結んだと記載)
  • 容量133MW/121MW、PUE 1.1、Vera Rubin 採用、Dell がサーバーを担当すること
  • Volta の資金調達額(シード+シリーズAで計約3億ドル、評価額24億ドル)

報道ベース(確度・中〜高)

  • 顧客が Anthropic であること(Bloomberg の関係者取材。10月のローン報道各社もこれを前提に書いている)
  • Volta が約50億ドルの借入を募ったことと、その条件

現時点で誰も明言していない(未確認)

  • Anthropic の公式な確認(S-1/A では NVIDIA GPU の調達先を「Microsoft, SpaceXAI, Nscale, Lambda, and other cloud providers」と書くのみ)
  • Volta の借入の最終条件と完了
  • テューダルの工事の進み具合と、フェーズ1に間に合うかどうか
  • この設備が学習用か推論用か(Volta 公式は「European AI factory」とだけ書いている)
  • Claude の欧州データレジデンシー(EU/EEA 域内でのデータ保管)につながるかどうか
  • 日本の Claude ユーザーへの料金・レイテンシ・データ保管の影響

8月の発表後に何が起きたか|11月までの続報

Nscale の公式ロゴ画像。8月以降に Anthropic と約446億ドルの契約を結んだネオクラウド企業

出典: Nscale 公式サイト

8月以降の大きな動きは3つある。Volta が約50億ドルの借入を高い利回りで募ったこと、Anthropic が S-1 で計算資源の契約を公式に開示したこと(ただし Volta の名前はない)、そして Nscale・Lambda という他のネオクラウドとの、Volta より大きい契約が明らかになったことだ。

日付

出来事

確度

2026-08-04

Volta がステルス解除。Bitdeer が IR を出し、Bloomberg が「顧客は Anthropic」と報道

公式+報道

2026-08-12

Business Insider Japan が「1週間で約190億ドルの契約」と Anthropic の電力確保を報道

報道

2026-08-26

Anthropic と Nscale の約450億ドル・6年の契約を Bloomberg が報道。のちに S-1 で約446億ドルとして公式に開示

公式(S-1)

2026-08-26/09-17

Bitdeer の7月・8月の月次報告に「$4.7B, 16-Year Lease with Volta at Tydal」と記載。AI Cloud の ARR は約7,600万ドル→約8,600万ドル

公式

2026-09-29

Bitdeer の中間財務の開示で、8月に Volta Tydal AS とリース契約・サービス契約を結び、121 IT MW を供給すると記載

公式

2026-10-02

Volta が約50億ドルの借入の募集を始める(JPMorgan が主幹事、Goldman Sachs も参加)

報道(Octus)

2026-10-09前後

当初の条件では需要が足りず、利回りを上げて再募集(約11.21〜11.75%)

報道(Crypto Briefing・Bloomberg)

2026-10-12

JPMorgan と Goldman は13億ドルの Term Loan C だけを引き受け、GPU 用の約37億ドルは引き受けないと報道

報道(Bloomberg)

2026-10-13

Apollo が15億ドルの注文を入れたこと、Anthropic が投資適格の格付けを取ると Volta の金利が下がる条項があることを報道

報道(Semafor)

2026-10-14

予定していた価格決定の締め切りを過ぎたと報道

報道(Octus)

2026-10-19

Bitdeer の9月の月次報告。テューダルの工事の進み具合や納期の記載はなし。同日、Anthropic と Nscale が「2本目の約450億ドル」を交渉中と報道

公式/報道

2026-10-26

Anthropic が S-1 を公開

公式

2026-11-02

Anthropic が S-1/A を提出。計算資源などの購入・リースの約束は合計約8,954億ドル。Volta と Bitdeer の名前はなし

公式

一部のメディアは「借入は10月中旬に売却を終えた」と書いているが、最終の条件と完了は一次資料では確認できていない。

フェーズ1の目標(2026年12月31日)まで2か月を切ったが、工事の進み具合はどこからも公表されていない。Bitdeer の月次報告は契約の存在には触れるものの、工事のマイルストーンは載せていない。12月末に引き渡しが始まったかどうかは、Bitdeer の次の月次報告や決算で確かめることになる。

混同されがちな2層構造|「100億ドル」と「47億ドル」は別の契約

このニュースで最も読み違えが多いのが、金額の階層だ。100億ドルと47億ドルは同じ取引の言い換えではなく、レイヤーの違う2本の契約である。10月以降はさらに「50億ドル」が2つ出てきたので、4つの金額をまとめて整理する。

契約の関係を上から順に並べると次のようになる。

  1. Anthropic(報道ベース): 6年・約100億ドルのコンピュート購入契約を Volta と結ぶ
  2. Volta(Volta Tydal AS): 16年・約47億ドルのコロケーション/リース契約を施設側と結ぶ
  3. Tydal Data Center AS(Bitdeer の子会社): 施設と電力を提供する
  4. ノルウェー・テューダルの133MWキャンパス: 実際にGPUが置かれる場所

これを横から支える主体は次の4者だ。

  • NVIDIA: Volta の出資者であり、Vera Rubin GPU の供給者でもある
  • Dell: サーバーを担当(Michael Dell のファミリーオフィスも出資)
  • Azora: 50億ドル規模のAIインフラ・ファイナンス・プログラムを組んだ
  • J.P. Morgan の関連会社ほか: 約13億ドルの信用状で、Volta の Bitdeer への支払いを裏付ける

契約

当事者

期間

金額

中身

上位契約

Anthropic(報道)→ Volta

6年

約100億ドル

GPUクラスタを含む「コンピュート」の購入

下位契約

Volta → Tydal Data Center AS

16年(+8年オプション)

約47億ドル(オプションを使うと24年で約80億ドル)

建屋・電力・冷却のコロケーション

4つの金額を1枚で整理する

金額

何のお金か

誰から誰へ

確度

約100億ドル

6年分のコンピュート代(Volta の売上になる)

Anthropic(報道)→ Volta

金額は公式、顧客名は報道

約47億ドル

16年分の施設リース・サービス料

Volta → Bitdeer 子会社

公式(Bitdeer)

約50億ドル

Volta の借入。13億ドルの Term Loan C と、約37.12億ドルの GPU 用ローン(期間6.5年)

銀行・投資家 → Volta

報道(Octus・Bloomberg・Semafor)

50億ドル

Azora と組んだAIインフラ向けファイナンスの枠

Azora ほか → Volta の案件

公式(Volta)

借入の約50億ドルは、ローンの金額が約13億ドルの信用状と同じ規模の Term Loan C と、GPU 購入に充てる部分に分かれている。報道によれば資金使途は Bitdeer とのリースと NVIDIA GPU の購入で、GPU は約3.6万基とされる(Crypto Briefing のみの報道で未確認)。

なぜ期間が違うのか。データセンターの建屋や電力接続は20年単位で回収する資産なので、施設リースは16年が基本になる。一方でGPUの世代交代は2〜3年で進むため、AIラボは6年より長い約束をしたがらない。Volta はこの「期間のずれ」を自社で引き受けている。6年契約が終わった後の残り期間を次の顧客で埋められるかが、Volta の事業リスクそのものだ。なお、リースには10年目に手数料なしで解約できる条項があり、Volta はこれでずれの一部を抑えている。

Voltaとは|創業7か月・評価額24億ドルのAIクラウド新興

Volta は2026年初めに設立され、2026年8月4日にステルス状態を解除したばかりの企業だ(設立月は1月とする報道と2月とする報道がある)。NVIDIA Cloud Partner(NCP)で、「The Utility of Compute™」を掲げ、資本・電力付きの土地・データセンター・計算資源・ソフトウェア・運用を1社で手がける垂直統合型のAIインフラ事業者を名乗っている。

創業者はインフラ投資のプロフェッショナル

項目

内容

名称

Volta(公式サイト www.volta.com)。法人名は報道で「Volta AI Infra Holdings」「Volta Infrastructure Holdings」などと表記が分かれ、正式名は未確認

設立

2026年初め(1月または2月)

CEO

Ricard Boada(Brookfield Asset Management 出身)

Chief Corporate Development Officer

Sofia Gumuzio(同じく Brookfield 出身)

従業員数

約100名(ロンドン/パロアルト/ニューヨーク)

調達額

シード+シリーズAで計約3億ドル

ポストマネー評価額

24億ドル(約3,600億円)

主な投資家

Azora、Andreessen Horowitz(a16z)、Altimeter Capital、NVIDIA

戦略投資家

Michael Dell のファミリーオフィス、Matter Venture Partners

創業者の2人がともに Brookfield Asset Management のインフラ投資部門の出身であることは、この会社の性格をよく表している。Volta は「GPUの扱いに長けたエンジニア集団」というより、電力・不動産・長期の借入を組み合わせて資産をつくるインフラ投資のチームに近い。

なお、英国ロンドンのコロケーション事業者「Volta Data Centres」や、EV充電の Volta、Volta Trucks はいずれも別の会社で、本件とは関係がない。

ターゲットは「Little Tech」

出資した a16z は公式ブログ「Investing in Volta」で、Volta の狙う市場を「Little Tech」と呼んでいる。クレジットカードでGPUを時間借りする個人開発者と、Microsoft と複数年契約を直接結べる巨大企業の「あいだ」にいるAIスタートアップ層のことだ。

a16z の見立てでは、ハイパースケーラーは投資適格の財務基盤があるので長期のインフラ契約を押さえられる。一方、18か月ごとに資金を集めるスタートアップは、高いオンデマンド単価、長い待ち時間、少ない供給量に悩まされる。Volta はクラウドの運用とプロジェクトファイナンスを組み合わせ、顧客に長期の信用力を求めずにGPUを提供する、というのが a16z の説明する差別化の中心だ。

当初の狙いがこの層だったことからすると、最初の大型案件が Anthropic 級の巨大ラボだったのは少し意外な出発点でもある。

Genesis Cloud のチームと技術を取得

Volta は欧州で古くからあるGPUクラウドの1つ、Genesis Cloud のチームと技術を取得している。これでパブリックAIクラウドの提供基盤と、ベアメタル・クラスタ管理のソフトウェアをゼロから作らずに手に入れた。設立から間もない会社が121MW級の案件を回せると主張できる背景には、この取得がある。

今後の計画としては、北米・欧州で1GW超の電力容量のめどがあるとし、NVIDIA DSX プラットフォームを使って2030年までに複数GW規模の展開を目標にしている。

なぜ設立7か月の会社に100億ドルを託せるのか

Volta 自身の信用力ではなく、プロジェクトファイナンスと信用補完で契約を成り立たせているからだ。この点が、この案件で実務的に最も興味深い部分になる。

Azora との50億ドル・ファイナンスプログラム

Volta はステルス解除と同時に、運用資産200億ドル超(約3兆円)の資産運用会社 Azora と、50億ドル規模のAIインフラ・ファイナンス・プログラムを組んだと発表した。案件ごとの出資に国際銀行団のシニア・インフラ債務を重ね、顧客が自社株を薄めずに計算資源を調達できる形にする、というのが説明の骨子だ。

つまり Volta は「GPUを貸す会社」であると同時に、「GPUを買うための資金の組み方を売る会社」でもある。AIインフラ競争の焦点が、GPUの割り当てを取れるかどうかから、数千億円規模の長期資金をどう組むかへ移っていることを示す事例と言える。

J.P. Morgan らによる約13億ドルの信用状

Bitdeer の IR リリースは、リース契約のリスク管理をかなり具体的に開示している。

項目

内容

基本契約

16年・約47億ドル(8年の延長オプションを使うと24年で約80億ドル)

賃料水準

modified gross lease。16年平均で約202ドル/kW/月(電気代はテナントが実費で負担)

想定年間収益

1 IT MWあたり年約240万ドル

NOIマージン

約90%(見込み)

値上げ条項

リース・サービスとも年3%

残りの設備投資

約5億ドル(IT MWあたり約400万ドル)

信用補完

J.P. Morgan の関連会社ほか国際金融機関が手配する信用状(LC)約13億ドル(通常の条件付き)

解除条項

Volta が信用補完のマイルストーンを満たせない場合、Bitdeer は契約を解除できる

テナントの解約権

10年目に手数料なしで解約できる

株式・ワラントの発行

なし(Bitdeer 側の株式の希薄化なし)

注目すべきは約13億ドルの信用状だ。これは「Volta が払えなくなったら銀行が肩代わりする」という保証で、Bitdeer は設立間もない相手と16年契約を結ぶリスクを金融機関の信用に置き換えている。近年のネオクラウド案件では Google や Microsoft がリース債務を保証する例が知られているが、本件ではその役割を銀行の信用状が担う。

そして、この信用状を用意できなければ Bitdeer は契約を解除できる。10月に Volta が募った借入のうち、銀行が引き受けたのが信用状と同じ13億ドルの Term Loan C だけだったと報じられたのは、この条項とつながっている。銀行は「契約を成り立たせるための部分」には責任を持ったが、GPU 購入分のリスクは投資家に回したと読める。

一方で、Anthropic 側が Volta の履行不能リスクにどう備えているかは開示されていない。 S-1/A でも Volta 個別の条項は確認できない。Anthropic の資金力や上場の状況は、シリーズH 650億ドル調達やAnthropicのIPOとS-1の解説が参考になる。

Voltaの約50億ドル借入|市場はこの契約をどう評価したか

Apollo の公式ロゴ画像。Volta の約50億ドルの借入に15億ドルの注文を入れたと報じられた投資会社

出典: Apollo 公式サイト

10月の借入は、「設立間もない会社が大手AIラボと結んだ100億ドル契約」に市場がどんな値段をつけたかを示した。資金は集まりそうだが、金利は高く、銀行は全額を引き受けなかった。以下はいずれも報道ベースで、最終の条件は一次資料で確認できていない。

項目

報じられた内容

出典

総額

約50.12億ドル(Term Loan C 13億ドル+GPU 用ローン約37.12億ドル)

Octus・Bloomberg

期間

6.5年

Octus

主幹事

JPMorgan(Goldman Sachs も参加)

Octus

引き受け

銀行が引き受けたのは Term Loan C の13億ドルのみ。GPU 用ローンは best efforts(引き受けなし)

Bloomberg

金利

SOFR+625〜650bp。利回りは約11.21〜11.75%(当初条件から引き上げ)

Crypto Briefing・Octus

発行価格

額面の95〜98(報道で幅あり)

Octus・Crypto Briefing

大口の注文

Apollo が15億ドル

Semafor

特別な条項

Anthropic が投資適格の格付けを取ると、Volta の金利が下がる

Semafor

締め切り

予定の価格決定の締め切りを過ぎた(応募超過との報道もある)

Octus

利回り11%前後は、投資適格の企業の社債よりかなり高い水準だ。投資家が気にしたのは、Volta の実績が短いこと、監査済みの財務や格付けがないこと、そして売上のほぼすべてが1社(Anthropic とされる顧客)に頼っていることだと Semafor や Octus は伝えている。Anthropic の財務の開示が少ないことへの懸念も挙がった。

金利が下がる条項は、Volta の信用が実質的に Anthropic の信用で決まっていることを示している。 ただ、Blackstone が「Anthropic の格付けは上場後にダブルB(投資不適格)になり得る」と投資家に伝えたとも報じられており、この条項がすぐに使われるかははっきりしない。

Semafor はこの案件を「AIファイナンスブームの体温計」と位置づけた。2026年のAI関連の借入案件は累計4,500億ドルを超え、金利をめぐる投資家の目は厳しくなっている。

【本記事の試算】 借入を全額引き出し、利回りを11%とすると、利息は年約5.5億ドルになる。Anthropic からの年額約16.7億ドル(100億ドル÷6年)の約3分の1にあたる。実際には返済が進むと利息は減り、資金を段階的に引き出す可能性もあるため、目安として見てほしい。

ノルウェー・テューダルのデータセンターとは

舞台はノルウェー中部トロンデラーグ県テューダル(Tydal)にある Bitdeer のキャンパスだ。もとはビットコインのマイニング拠点で、AI/HPC 向けのデータセンターに転換している。

Bitdeer Technologies Group のロゴ。ノルウェー・テューダルの133MW AI/HPCデータセンターを運営する企業

出典: Bitdeer Technologies Group 公式IR(SEC提出資料)

施設スペックと納期

項目

内容

グロス容量

133MW

IT負荷

121MW(すべてエンド顧客向けの NVIDIA GPU 用)

PUE(設計値)

約1.1

電源

100%再生可能エネルギー。地域の水力が中心で、2系統の送電網に接続

データホール数

4(同じ規模の2フェーズで引き渡し)

フェーズ1

2026年12月31日の開始目標

フェーズ2

2027年3月31日の開始目標

増設計画

追加2データホール(グロス約47MW)を2027年下期。キャンパス全体はグロス180MW

進み具合

11月3日時点で公表なし

PUE 1.1 は「IT機器が1kW使うとき、施設全体では1.1kWで済む」という水準だ。日本国内の一般的なデータセンターは1.5〜1.7程度とされることが多く、北欧の冷たい外気を使った冷却の効率の高さがわかる。

なぜノルウェーなのか

ノルウェーが選ばれた理由は、電力・気候・既存設備の3つにまとめられる。

  1. 電力が安く、低炭素: ノルウェーの電源は水力が中心で、Bitdeer は本件を100%再生可能エネルギーで動かすと説明している。AIデータセンターの電力消費やCO2排出への批判をかわしやすい。
  2. 冷却コストが下がる: 年間を通じて外気温が低く、冷房の電力を大きく減らせる。PUE 1.1 はこの立地に支えられている。
  3. 既存のマイニング拠点を使い回せる: 送電網への接続、変電設備、建屋がすでにある。ゼロから電力接続を申請すると数年待ちになる地域も多いなか、「電力接続済みの土地」そのものが希少な資産になっている。

3つ目は、ビットコインのマイニング企業がAIデータセンター事業に次々と移っている理由でもある。

運営者は「元ビットコインマイナー」のBitdeer

Bitdeer Technologies Group(NASDAQ: BTDR、シンガポール本社)は、もともとビットコインのマイニング事業者で、自社のマイニング用チップ「SEALMINER」も開発・販売してきた。Bitdeer の系列がテューダルのキャンパスを100%保有しており、2018年からノルウェーで事業を続けている。

AIクラウド事業の ARR(年換算の売上)は、8月・9月の月次報告で約8,600万ドルと公表されている(7月は約7,600万ドル)。残りの設備投資約5億ドルは、テューダルを含めて借入で追加調達する予定だという。

2025〜2026年は、TeraWulf、Hut 8、IREN、Cipher、Core Scientific などのマイニング企業が数十億ドル規模のAI契約を相次いで結んだ時期で、Bitdeer もその流れの中にいる。

採用チップ「NVIDIA Vera Rubin」とは

Vera Rubin は、Blackwell 世代の次にあたる NVIDIA のAIプラットフォームで、Vera CPU と Rubin GPU を1つのラックにまとめたものだ。NVIDIA は2026年5月31日に全面量産に入ったと発表し、2026年秋から量産品の出荷を始めるとしている。テューダルにはこの最新世代が入る。

NVIDIA のデータセンター製品のイメージ。テューダル拠点に入る Vera Rubin プラットフォームの供給元

出典: NVIDIA 公式サイト(Vera Rubin NVL72)

NVIDIA の公式の製品名は現在「Vera Rubin NVL72」だ。以前は GPU のダイの数で「NVL144」と呼ばれていたが、CES 2026 以降はパッケージの数で数える NVL72 の表記にそろえられた。中身のラックが変わったわけではない。

項目

NVIDIA 公式の仕様(Vera Rubin NVL72)

ラック構成

Rubin GPU 72基+Vera CPU 36基

推論性能

NVFP4 で3,600 PFLOPS(3.6 EF、sparse)

学習性能

NVFP4 で2,520 PFLOPS(dense)、FP8・FP6 で1,260 PFLOPS

GPUメモリ

HBM4 を計20.7TB、帯域1,400TB/s

CPUメモリ

LPDDR5X を最大54TB

CPUコア

Olympus コアを計3,168

GPU間の接続

第6世代 NVLink、216TB/s

Rubin GPU 1基

NVFP4 推論50 PFLOPS、HBM4 288GB(19.2TB/s)

量産・出荷

2026年5月31日に全面量産を発表。量産品の出荷は2026年秋から。製品ページは「Available Now」

ポイントは時期の重なりで、テューダルのフェーズ1の目標(2026年12月31日)は Vera Rubin の量産出荷が始まった直後にあたる。最新世代GPUの初期の割り当てを、設立間もない企業が押さえたことになる。Octus は Volta の借入を「Vera Rubin を市場に出す最初の資金調達の1つ」と書いている。NVIDIA が Volta の出資者であることを考えると、この割り当てには戦略的な意味があると読むのが自然だろう。

なお、NVIDIA の5月の量産リリースは Volta にも Anthropic にも触れていない。Anthropic は S-1/A で「Grace Blackwell と Vera Rubin の GPU システム」を使うと書いている。AIラボが自社設計のチップに向かう流れとの対比は、Google TPU v8の解説やOpenAI×Broadcomの自社チップ開発と合わせて見るとわかりやすい。

この話を自社の業務でどう形にするか、30分で整理します

初回相談は無料・30分(オンライン)。要件が決まっていなくても大丈夫です。改修100万円〜・PoC300万円〜(税別)

1MWあたり単価から見える収益構造【本記事の試算】

公表された数字を割り算するだけで、この取引のお金の流れがかなり見えてくる。以下はすべて本記事の単純計算で、公式に開示された内訳ではない。

計算項目

試算値

Anthropic → Volta の年額

100億ドル ÷ 6年 = 年約16.7億ドル

同・1 IT MWあたり

年約16.7億ドル ÷ 121MW = 年約1,380万ドル/MW

Volta → Bitdeer の1 IT MWあたり

年約240万ドル/MW(Bitdeer 公式値)

差

年約1,140万ドル/MW

参考: 借入の利息(全額・利回り11%と仮定)

年約5.5億ドル = 1 IT MWあたり年約450万ドル

差の年約1,140万ドル/MW は、Vera Rubin と Dell のサーバーの購入費、電気代の実費、運用の人件費、借入の利息と返済、そして Volta の利益に回る計算になる。借入の利息だけで差の4割ほどを使う計算で、GPU の購入費(借入の元本の返済)を合わせると、Volta の手元に残る分は大きくない。内訳は非開示だ。

もう1点、賃料の202ドル/kW/月という水準も目を引く。北米の大型コロケーションはおおむね130〜200ドル/kW/月と言われることが多く、その上限付近にある。AI向けの高密度対応と短納期への上乗せと読める。Bitdeer が見込む NOI マージン約90% も、施設を持つ側の交渉力の強さを示している。

いま利益率が高いのは「電力接続済みの土地を持つ側」だ。 GPUを買って回す側(Volta)は、大きな借入をして、薄い利ざやを長い期間で回収するモデルになる。10月の高い金利は、このモデルの厳しさを市場が見ていることの表れでもある。

Anthropicのコンピュート契約はどこまで膨らんだか

Lambda の公式ロゴ画像。Anthropic と2034年までに計約413億ドルの計算資源契約を結んだネオクラウド企業

出典: Lambda 公式サイト

10月の S-1 と11月の S-1/A で、Anthropic の計算資源の契約が初めて公式の数字で並んだ。9月30日時点とそれ以降に結んだ購入・リースの約束は合計約8,954億ドルで、このうち約4,475億ドルが2030年末までに発生する見込みだ。一方、Volta の名前はどこにもない。

相手

規模

中身

時期

確度

Amazon / AWS

2036年4月までに最低1,100億ドル(使わなくても差額を払う条項付き)

Trainium など

2026年4月

公式(S-1)

Google / Broadcom

複数GWの次世代TPU(5年2,000億ドル規模との報道)

TPU

2026年4月

公式(金額は報道)

Microsoft

Azure の計算資源を300億ドル購入

NVIDIA GPU

2025年11月

公式

SpaceXAI

2029年までに最大1,205億ドル。全容量の引き渡しは2026年12月の見込みで、その後は月約31億ドル

NVIDIA GPU

2026年5〜10月

公式(S-1)

Nscale

2033年までに最大約446億ドル。容量の引き渡しと受け入れが済んでから支払いが発生

NVIDIA GPU(ウェストバージニア州の約460MWで Vera Rubin とされる)

2026年8月

公式(S-1)。2本目の約450億ドルは交渉中との報道

Lambda

2034年までに計約413億ドル。8月の約349億ドル分は Lambda が施設を期限内に確保できなければ双方が解約可能

NVIDIA GPU

2026年5・6・8月

公式(S-1)

AMD

ハードウェア供給契約。2027年に初回分(Helios ラック)

Instinct 系

2026年7月

公式(S-1)

Akamai

7年18億ドル

クラウドインフラ

2026年5月

公式

Fluidstack

米国AIインフラに500億ドル投資の計画

テキサス/ニューヨークの専用データセンター

2025年11月

公式

Volta(本件)

6年約100億ドル/121MW

NVIDIA Vera Rubin

2026年8月

報道のみ(S-1/A に記載なし)

※各契約は期間や計上方法が違い、重複の可能性もあるため、合計は S-1/A の公式の数字だけを示している。

今回の121MWは、実は「小さい」

Volta の約100億ドルは、ネオクラウドとの契約の中でも小さい部類に入る。 同じ8月に結ばれた Nscale は最大約446億ドル、Lambda は計約413億ドルと、それぞれ Volta の4倍以上だ。SpaceXAI の最大1,205億ドル、Amazon の最低1,100億ドルと比べると1割に満たない。

S-1/A は NVIDIA GPU の調達先を「Microsoft, SpaceXAI, Nscale, Lambda, and other cloud providers」と書いている。Volta が契約しているとすれば、名前の出ない「other cloud providers(その他のクラウド事業者)」に入っている可能性があるが、明記はない。上場申請書で個別に名前を出す水準に届かない規模、とも読める。

この設備が Anthropic のフロンティアモデルの学習の主力になるとは考えにくい。読み方としては次のあたりが妥当だろう。

  • 地理的な分散: 米国に集中せず、欧州にも容量を持つ
  • 調達先の多様化: ハイパースケーラーや大手ネオクラウドに加えた、もう1本のルート
  • 最新世代の早期確保: Vera Rubin の初期の枠を押さえること自体に価値がある
  • 欧州向けの推論容量の可能性: 学習用か推論用かは非公表。立地とレイテンシを考えると欧州向けの推論に使う可能性はあるが、裏付けはない

「1.5兆円」の数字のインパクトは大きいものの、Anthropic の計算資源戦略全体から見れば、数ある調達先の1つという規模感で捉えるのが正確だ。

S-1で見えた調達方針「Anthropic Direct」

S-1/A では、Anthropic が計算資源の確保の仕方を変えつつあることも書かれている。クラウドの定期契約だけに頼るのをやめ、チップを直接リースし、第三者が運用する専用施設に置く「Anthropic Direct」という方式を組み合わせる形だ。リードタイムの長いデータセンターの確保と、アクセラレータ(AI用チップ)の調達を分けて約束できるようにしている。

Fortune によると、Anthropic は独自の振り分けの仕組みで、Trainium・TPU・NVIDIA・AMD に処理を配っている。2026年第2四半期の計算資源の費用は56億ドル、売上は116億ドルだった。

Volta 型は「ネオクラウドが資金を集めて GPU を持ち、顧客に貸す」形で、Anthropic Direct は「Anthropic がチップの調達に直接関わる」形だ。今後の Anthropic の契約がどちらに寄っていくかは、Volta のような新興の事業者にとって大きな意味を持つ。直近の収益状況はAnthropicの第2四半期の売上と利益で整理している。

ネオクラウドの勢力図はどう変わるか

ネオクラウド(neocloud)は、AI向けのGPU計算資源の提供に特化した新興のクラウド事業者のことだ。AWS・Azure・Google Cloud のような総合型のハイパースケーラーに対し、GPUクラスタの提供に絞ることでコストと調達の速さで勝負する。

サーバーラックが並ぶデータセンターの内部。ネオクラウド市場の拡大を表すイメージ

主要プレイヤーの現在地

プレイヤー

立ち位置

確認できる規模感

CoreWeave

ネオクラウド最大手。上場済み

2026年末までに稼働電力1.7GWが目標(8月時点の報道)。10月には無担保債が額面の80%前後で取引されているとの報道

Nscale

英国発。Anthropic の大口調達先

Anthropic と最大約446億ドル(S-1)。2本目の約450億ドルを交渉中との報道

Lambda

GPUクラウドの老舗。開発者向けに強い

Anthropic と計約413億ドル(S-1)

Nebius

欧州拠点

接続電力800MW〜1GWが目標。Microsoft への供給契約

Crusoe

電源と一体で開発。OpenAI/Stargate 系

非上場

Fluidstack

Meta、Mistral、Anthropic(500億ドル計画)の実行パートナー

非上場

IREN/TeraWulf/Hut 8/Cipher/Core Scientific

ビットコインのマイニング企業からの転換組

IREN: Microsoft と97億ドル/Hut 8: 15年98億ドルのリース など

Bitdeer(本件)

転換組。施設を貸す側

テューダルで16年・約47億ドル

Volta(本件)

2026年設立の新顔。資金を組んで GPU を持つ型

評価額24億ドル、約50億ドルの借入を募集

この案件が示す構造変化

1. 競争の軸が「GPUを確保する力」から「電力とファイナンスを組む力」へ移った

以前は NVIDIA から GPU を何基割り当ててもらえるかが勝負だった。いまは送電網に接続済みの土地を持っているか、数千億円規模の長期資金を組めるかが勝敗を分ける。Volta の創業者2人が GPU のエンジニアではなくインフラ投資の出身であることは、この変化を象徴している。

2. AIラボの調達先が4階層に分かれた

ハイパースケーラー(AWS/Google/Azure)、専業ネオクラウド(CoreWeave/Nscale/Lambda)、マイニング企業からの転換組(Bitdeer/IREN/TeraWulf)、そして設立直後のスタートアップ。本件は最後の階層まで調達先が広がったことを示す。それだけAIラボが容量を求めているということでもある。

3. 「信用補完」が新しい標準になりつつあり、その値段も見えてきた

これまではハイパースケーラーがリース債務を保証する形が典型だった。本件では J.P. Morgan の関連会社らの13億ドルの信用状がその役割を担う。ただし10月の借入では、銀行が引き受けたのはこの部分だけで、GPU 購入分は11%前後の利回りで投資家に回った。銀行はインフラの部分のリスクは取るが、GPU のリスクは高い金利でしか引き受けられない、という線引きが見えてきた。

4. 「電力が安く、気候が冷たい土地」への移動

電力の物理的な制約から、北欧・カナダ・中東などへの地理的な移動が進んでいる。テューダルはその代表例だ。

見落としてはいけない5つのリスク

このニュースは前向きに書かれがちだが、構造的な懸念ははっきりある。8月時点の4つに、10月の借入で見えた「資金調達コスト」を加えた5つは押さえておきたい。

1. NVIDIAが「出資者かつ供給者」という循環構造

NVIDIA は Volta の出資者であり、Volta が導入する Vera Rubin の供給者でもある。自社が出資したお金の一部が、自社製品の売上として戻ってくる形だ。同じ構造は CoreWeave、Nebius、xAI、OpenAI の周辺にもあり、複数の海外メディアが「AIバブルを大きくする仕組み」として警戒している。

Anthropic 自身も、NVIDIA・Microsoft・Amazon などから出資を受けながら、それぞれから計算資源を買っている。需要が想定を下回った場合、チップメーカー・クラウド・AIラボの相互の出資が損失を互いに大きくするリスクがある。

2. カウンターパーティ・リスク(Volta が約束を守れるか)

発表時点で設立約7か月、従業員約100名の企業に6年100億ドルの供給を任せる構図であることは変わらない。Bitdeer は13億ドルの信用状と解除条項で備えているが、Anthropic 側の備えは開示されていない。また、Volta が10年目に手数料なしで解約できる条項は、Bitdeer の長期の収益にとって不確実な要素になる。

3. 納期リスク

フェーズ1は2026年12月31日、フェーズ2は2027年3月31日で、どちらも「目標」であって約束ではない。データセンターの建設と最新世代GPUの立ち上げを同時に進める案件は、変電設備・冷却設備・チップ供給のどれかで遅れが出やすい。フェーズ1まで2か月を切った11月3日時点でも、工事の進み具合は公表されていない。

4. ノルウェー国内の電力議論

「再生可能エネルギー100%だから問題ない」と単純に考えるべきではない。

  • ノルウェーでは約90のデータセンターが動いており、2025年の消費電力は2.79TWh(国内消費の約2%)
  • 送電事業者 Statnett には追加で53件のデータセンターが登録され、3.4GWを予約済み(国内の設備容量の8%超)
  • データセンターが家庭向けの電気料金を押し上げるとの懸念があり、ノルウェー社会でデータセンターへの賛否は分かれている(AlgorithmWatch などの調査報道)

加えて、ノルウェーは EU に加盟していないが EEA の加盟国で、GDPR が適用される。米国のAIラボの計算資源を欧州に置くことの、輸出管理やデータ移転の扱いについて、公式な説明は確認できていない。

5. 資金調達コストと Anthropic の格付け

10月の借入は、利回り約11%、銀行の引き受けは13億ドルだけ、締め切りも過ぎた、と報じられた。市場がこの契約の相手方リスクを価格に織り込んだことになる。利息の負担が重いほど、Volta の事業の余裕は小さくなる。

Volta の金利は Anthropic が投資適格の格付けを取れば下がる仕組みだが、上場後の格付けは投資不適格になり得るとの見方も報じられている。Volta の資金繰りが、Anthropic の上場と格付けの行方に左右される点は、新しく加わったリスクだ。

日本のユーザー・企業にとっての意味

Claude の料金・使える量・データ保管への直接の影響は、11月3日時点でも確認できない。Anthropic からも Volta からも、日本市場についての言及は出ていない。

そのうえで、実務的に意味のある読み取りは3つある。

1. 調達先の分散は、中長期では供給の安定材料になる

Claude を業務で使う企業にとって現実的な懸念は、需要が急に増えたときのレート制限や応答の遅れだ。S-1 で、Anthropic が Amazon・Google・SpaceXAI・Nscale・Lambda・AMD など多くの調達先と、複数種類のチップを組み合わせていることが公式に確認できた。供給の安定性という点では歓迎できる材料だが、料金の値下げに直結する保証はない。現行のプランはClaude料金の比較記事で整理している。

Claude を問い合わせ対応や社内文書の検索など自社の業務システムに組み込む段階なら、調達ニュースを追うより、API でつなぐ方法と開発費の見当を先につけておくほうが判断に直結する。改修・PoC・本開発ごとの価格の目安はAI開発の費用相場にまとめている。

2. 欧州データレジデンシーへの期待は、まだ「期待」の段階

ノルウェーに拠点ができれば EU/EEA 域内でデータを保管できるようになるのでは、という推測は成り立つ。しかし、この設備が Claude の欧州のデータ保存先になるとは、どの公式資料も書いていない。データの保管場所に条件がある案件では、現時点の公式の仕様をもとに判断すべきだ。

3. AIインフラ投資・データセンター関連の視点

日本企業にとってより実務的なのは、このニュースが示す大きな構造だ。電力接続済みの土地と長期の資金がAI競争の制約になっているという事実は、電力会社・不動産・データセンター運営・変電設備・冷却技術などの領域に事業機会があることを意味する。国内でも電力・エネルギー分野のAI活用や半導体業界のAI活用は関連の深いテーマだ。

なお、本記事は Bitdeer(NASDAQ: BTDR)の株式や Anthropic の上場について触れているが、投資助言を目的としたものではなく、個別銘柄の売買を勧めるものではない。

このニュースを追う価値がある人/いまは気にしなくていい人

立場

追う価値

理由

データセンター・電力・不動産の事業開発担当

高い

電力接続済みの土地の価値、賃料202ドル/kW/月、NOI 約90% という具体的な相場がわかる

AIインフラ関連の投資担当・アナリスト

高い

信用状による保証と、GPU 部分に11%前後の利回りがついた借入という、新しい資金の組み方の実例

Anthropic/Claude の動向を追う業界関係者

中〜高

調達先の分散の一手。ただし S-1 の数字と比べると規模は小さい

AIスタートアップの経営・調達担当

中

「Little Tech 向け」を掲げる Volta の提供条件は、GPU 調達の選択肢として今後関わる可能性がある

Claude を業務で使う一般企業のIT担当

低い(当面)

料金・使える量・データ保管への影響は公式に発表されていない。稼働は早くて2026年末から

Claude を個人で使うユーザー

低い

個人プランへの影響は確認されていない

よくある質問

Anthropicは今回の契約を公式に認めていますか?

11月3日時点でも認めていません。 Volta と Bitdeer の公式資料は顧客を「a leading AI lab(大手AIラボ)」とだけ書いています。「Anthropic」と特定したのは Bloomberg の関係者取材です。10月に公開された Anthropic の S-1 と、11月2日の S-1/A にも Volta や Bitdeer の名前は出てきません。S-1/A は NVIDIA GPU の調達先の1つとして「other cloud providers(その他のクラウド事業者)」を挙げているため、そこに含まれている可能性はありますが、明記はされていません。

100億ドルと47億ドル、結局いくらの契約なのですか?

別々の2本の契約です。 Anthropic(報道ベース)が Volta に払うのが6年で約100億ドル、Volta が施設を運営する Tydal Data Center AS に払うのが16年で約47億ドル(8年の延長オプションを使えば24年で約80億ドル)です。前者は「GPUを含む計算資源の購入」、後者は「建屋・電力・冷却の賃借」です。10月に報じられた約50億ドルは、Volta がこの事業のために募った借入で、どちらの契約とも別のお金です。

Voltaの50億ドルの借入は、契約にどう影響しますか?

借入が予定どおりまとまれば、Volta は GPU を購入し、Bitdeer への信用状を用意する資金を確保できます。 報道では、銀行は信用状にあたる13億ドルを引き受けており、Bitdeer との契約を成り立たせる部分は手当てされているとみられます。ただし、利回り約11%という高い条件や、GPU 購入分を銀行が引き受けなかったことは、市場が Volta のリスクを重く見ていることを示します。最終の条件と完了は、一次資料ではまだ確認できていません。

Claudeの料金は上がりますか?

現時点で料金の変更は発表されていません。 一般論として、調達先の分散はコストを下げる方向にも、大型投資の費用で上げる方向にも働き得ます。ただ、今回の契約と料金の改定を結びつける公式情報はないため、料金は公式ページの現行の表記で確認してください。

日本からClaudeを使うと、ノルウェーの設備が使われるようになりますか?

わかっていません。 そもそもこの設備が学習用か推論用かも公表されていません(Volta 公式は「European AI factory」とだけ表現)。仮に推論用だとしても、日本からのリクエストには地理的に近い米国やアジアのリージョンが割り当てられるのが一般的な設計です。

なぜビットコインマイニング企業が出てくるのですか?

マイニング企業が「電力接続済みの土地」を持っているからです。 新しくデータセンターを建てる場合、送電網への接続の申請だけで数年待つ地域も珍しくありません。既存のマイニング拠点には変電設備も建屋もあり、AI/HPC 向けに改修すれば短い期間で動かせます。TeraWulf、Hut 8、IREN、Cipher、Core Scientific なども同じ転換で大型契約を取っています。

この契約が予定どおり実行されない可能性はありますか?

あります。 フェーズ1(2026年12月31日)とフェーズ2(2027年3月31日)はどちらも「目標」で、建設・電力工事・Vera Rubin の供給のどこかで遅れが出る可能性は常にあります。Volta が信用補完の条件を満たせなければ、Bitdeer はリースを解除できる条項もあります。11月3日時点で、工事の進み具合や稼働開始の公式発表はありません。

Voltaは日本でもサービスを提供しますか?

日本展開についての発表はありません。 Volta は北米・欧州で1GW超の電力容量のめどがあるとし、2030年までに複数GW規模の展開を目標にしていますが、提供する地域や一般向けの料金は公開していません。

まとめ

8月の発表と11月までの続報を合わせると、押さえるべき点は次の6つになる。

  1. 契約の中身: 2026年に設立された Volta が「大手AIラボ」と6年・約100億ドルのコンピュート契約を結んだ。舞台はノルウェー・テューダルの133MW(IT負荷121MW)のデータセンターで、NVIDIA Vera Rubin NVL72 を使い、100%再生可能エネルギーと PUE 1.1 で動かす計画。
  2. 顧客名は今も報道ベース: Anthropic という特定は Bloomberg の取材によるもので、11月2日の S-1/A にも Volta の名前はない。断定しないことが、この件を正しく理解する出発点になる。
  3. 金額は4つを分けて見る: Anthropic→Volta の約100億ドル(6年)、Volta→Bitdeer の約47億ドル(16年)、Volta の借入の約50億ドル、Azora のファイナンス枠50億ドルは、すべて別のお金だ。
  4. 市場の評価は厳しめ: Volta の借入は利回り約11%で、銀行は信用状にあたる13億ドルしか引き受けなかったと報じられた。顧客1社への依存と、Anthropic の格付けの行方が値段に反映されている。
  5. 規模は冷静に: S-1 で開示された Nscale(最大約446億ドル)や Lambda(約413億ドル)と比べても、Volta の100億ドルは小さい。フロンティアモデルの学習の主力ではなく、地理的な分散と調達先を増やすための一手と見るのが妥当だ。
  6. リスクは5つ: NVIDIA が出資者かつ供給者という循環構造、Volta の約束の履行、納期(工事の進み具合は非公表)、ノルウェー国内の電力をめぐる議論、そして高い資金調達コストと Anthropic の格付け。

このニュースが示しているのは、AIインフラ競争の制約が GPU から「電力とファイナンス」へ移ったということだ。設立間もない企業が1.5兆円規模の契約を取れたのは、電力接続済みの土地を押さえ、銀行の信用状とプロジェクトファイナンスで契約を成り立たせたからだった。そして10月の借入では、その仕組みに市場がどれだけの金利を求めるかも見えた。

次に確かめたいのは、12月末のフェーズ1の引き渡しが始まるかどうか、Volta の借入の最終条件、そして Anthropic の上場後の格付けだ。Anthropic の資金力の背景は、評価額9,000億ドル台に到達した経緯も参考になる。

本記事は、2026年11月3日時点で確認できた公式資料と報道に基づいている。 顧客名の公式確認、借入の最終条件、稼働の時期、設備の用途(学習/推論)などは今後変わる可能性があるため、重要な判断に使う際は各社の公式発表を確認してほしい。

この話を自社の業務でどう形にするか、30分で整理します

この記事の著者

AI革命

AI革命

編集部

AI革命株式会社の編集部です。最新のAI技術動向から実践的な導入事例まで、企業のデジタル変革に役立つ情報をお届けしています。豊富な経験と専門知識を活かし、読者の皆様にとって価値のあるコンテンツを制作しています。

AI・システム開発は、開始価格を公開しています

既存システムの改修 100万円〜・PoC 300万円〜(税別)。相談内容を送っていただくと、2営業日以内に担当者からご返信します